Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 154

Quintanar, Luis. Bando con Información Solicitada a Dueños de Esclavos. Guadalajara, enero 20 de 1824.
"Núm. 14= El Congreso Constituyente del Estado de Xalisco ha tenido á bien decretar lo que sigue. Articulo 1.º Que los dueños de Esclavos presenten en el preciso término de ocho dias, despues de publicado este Decreto, ante los Síndicos Procuradores de sus respectivos Ayuntamientos una noticia circunstanciada de los que mantengan en su poder, sus nombres, edades y tiempo que tengan de servidumbre, con presencia de los titulos de adquisicion, de que se tomará la debida constancia.". Rúbricas de Luis Quintanar y José María Corro.
1 h., 30.5 x 21.5 cm.

El 6 de diciembre de 1810 fue abolida la esclavitud en México, sin embargo, como Hidalgo y los demás líderes insurgentes nunca tuvieron un control sobre todo el territorio novohispano ni su autoridad fue reconocida, los bandos que expidieron al respecto no fueron acatados por todos los dueños de esclavos. En el México independiente, durante los gobiernos de Victoria y Guerrero, volvieron a expedirse decretos de abolición, pero indemnizando a los dueños para no afectar el derecho de la propiedad; posteriormente, durante el Siglo XIX fue necesario consignar su abolición en las Constituciones federalistas y centralistas.
Véase en: Olveda Legaspi, Jaime. La Abolición de la Esclavitud en México, 1810 - 1917, en Signos Históricos, México, vol.15 no. 29, enero / junio, 2013.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote